Subasta 954, Lote # 149 EB - Las Niñas Pintadas por Ellas Mismas / Semanario de las Señoritas Mejicanas / El Domingo de los Niños. a) Saillet, Alexandre. Las Niñas Pintadas por Ellas Mismas. Sus Tipos, Caracteres y Retratos. México: Imprenta del Editor (Vicente García Torres), 1844. 8o. marquilla, 147 p. 14 litografías. Obra escrita en francés y traducida al español por algunos mexicanos afectos a la niñez. Encuadernación contemporánea. Texto y láminas restauradas principalmente en margen superior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura. Palau: 285031. No menciona número de páginas y láminas. b) Semanario de las Señoritas Mejicanas. Educación Científica, Moral y Literaria del Bello Sexo. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, VIII + 472 p. + 6 h.; 478 p. + 7 h. Tomo I: Frontispicio, 36 láminas, 2 patrones y 1 partitura. Faltan páginas III - VI, 83 - 86 y 457 - 458. Una lámina recortada, dos rasgadas y dos patrones y partitura deteriorados y con faltantes. Tomo II: Frontispicio, 35 láminas, 3 partituras y patrón. Dos láminas, dos partituras y patrón, plegados; una partitura a doble página. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Porrúa: 8954. 3 Vols. I: VI, 472 (VI) con lista de suscritores; II: 456 pp., 35 lits., 2 piezas de música; III: 478, (I) pp., 31 lits. Contiene quizás algunas de las litografías más interesantes de la época, por el asunto y su factura. Las firmadas, de la Lit. de la calle de la Palma, No. 4. c) El Domingo de los Niños. Colección de Artículos Recreativos para la Instrucción de la Juventud. México: Tipografía de Rafael y Vila, 1851. 4o. marquilla, IV + 178 + II p. Traducido del francés por Anselmo de la Portilla. Tomo I: 11 litografías de Decaen. Ligeras manchas de humedad; páginas 7, 15, 17, 31, 53, 59 y 95 - 100 con rasgaduras y faltantes en márgenes; página 13 restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Worldcat: 41724168. Sólo menciona tres ejemplares. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-6,000